洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉宜阳县政府 → 学府南苑违规建餐厅


  共有198人关注过本帖树形打印复制链接

主题:学府南苑违规建餐厅

美女呀,离线,留言给我吧!
qaz1
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:5 积分:90 威望:0 精华:0 注册:2018/10/31 11:05:00
学府南苑违规建餐厅  发帖心情 Post By:2018/10/31 11:09:00 [只看该作者]

李贺大道与拥军路交叉口,学府南苑小区内部违规建设餐厅,占用业主公摊面积同时夏季一定会带来很多垃圾和蚊虫苍蝇。业主反对无效,请政府维护业主的利益。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysyyx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1626 积分:10973 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2018/11/6 16:21:00 [只看该作者]

 署名“qaz1”的网友:
  您好!您反映的问题我们已收到,会尽快处理并给您答复。
  感谢您对我们工作的关注和支持。

 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
qaz1
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:5 积分:90 威望:0 精华:0 注册:2018/10/31 11:05:00
  发帖心情 Post By:2018/11/7 16:52:00 [只看该作者]

好的,耐心等待结果。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysyyx
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1626 积分:10973 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2018/11/9 16:57:00 [只看该作者]

 署名“qaz1”的网友:
  您好!经现场查看,发现搭建简易棚情况属实,现已停止建设,鉴于该小区属建成小区,依据《物权法》规定,可以通过小区业主委员会调解处理,也可直接向人民法院提起诉讼。

                                                                                                                                                 县规划局

 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
qaz1
  5楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:5 积分:90 威望:0 精华:0 注册:2018/10/31 11:05:00
  发帖心情 Post By:2018/11/12 9:29:00 [只看该作者]

     谢谢领导重视!
    主要是小区利益关系比较复杂。有部分业主负责整个工程的施工,包干工程,所以利益所致,业主之间立场不同;而物业部门也属于房产裙带亲属关系,业主们以违规建设不交物业费相争,物业则以点蜡烛别做饭相威胁(我们宜阳地区比较特殊,实行物业代缴充电制)。
    业主们也并非不通情达理之人,如果是一般的占用公摊面积也就罢了。关键这是建设喜宴餐厅,到时候小区里天天炮声隆隆,不仅大清早扰乱居民休息,而且鞭炮本身更危及小区老人和孩子们。
再加上剩余饭菜的腐臭味导致小区苍蝇蚊虫乱飞乱咬,气味哄哄......

    由于这几天阴雨天气,小区确实确实暂停施工。更感谢政府的领导体恤民情,涉入其中,希望正义压倒邪恶,违建永久停止,还居民业主们一个健康和谐的生活环境。
    谢谢领导!

 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
qaz1
  6楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:5 积分:90 威望:0 精华:0 注册:2018/10/31 11:05:00
  发帖心情 Post By:2018/11/14 17:06:00 [只看该作者]


         学府南苑违规房又开工了!  前几天政府督停了一下,然后天稍一转晴,就拉来一车砖,然后开始挖水道......

 

  业主们真不是没事找事,以前房产、物业占用该公摊面积来做为自己的私人菜园,业主们也就容忍了。

 

 可是这次不一样。这次是建设喜宴餐厅,一旦建成: 每天凌晨六点炮声隆隆,不仅大清早扰乱居民休息,而且鞭炮本身更危及小区老人和孩子们安全; 白天则是人口攒动,影响出行;而剩余饭菜的腐臭味导致小区苍蝇蚊虫乱飞乱咬,气味哄哄...... 晚上大半夜则是猜酒划拳,声浪滔滔,影响居民入眠......

 

请领导们换位思考一下,这如果是自己家的小区,该如何相处?别说这是占用公摊面积强行建筑,即使不占用公摊面积,这样的扰民行为,也不太合适吧?

 

也不能指望小区业主委员会调解。 主要是小区利益关系比较复杂。有部分业主负责整个工程的施工,包干工程,所以利益所致,业主之间立场不同;而物业部门也属于房产裙带亲属关系,业主们以违规建设不交物业费相争,物业则以点蜡烛别做饭相威胁(我们宜阳地区比较特殊,实行物业代缴充电制)。

 

  真心恳请政府涉入督促停止违规建设,不是一般意义的暂停施工,而是真正意义的永久停止。同时也希望政府不要让我们自己去找法院或者住建委或者一些其他相关部门,我们老百姓对这些都不太懂。

希望政府能够听到百姓的心声,还居民业主们一个安全、健康、和谐的生活环境。

 

  谢谢领导!

 


 回到顶部