洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉汝阳县政府 → 关乎民生的电费


  共有1045人关注过本帖树形打印复制链接

主题:关乎民生的电费

帅哥哟,离线,有人找我吗?
留取丹心照汗青
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:80 积分:1068 威望:0 精华:0 注册:2012/6/21 16:04:00
关乎民生的电费  发帖心情 Post By:2017/7/28 10:06:00 [只看该作者]

当下电费是不是已经采取了阶梯电价,网上也一直疯传“电老虎”一事,具体的收费标准是什么,可以说明一下吗。当下正在进行燃煤替代,都改用电或者气,现在基本都是电气化,那么在百姓改为电气后,势必会增加用电量,响应了号召,这电价上是否也能有相关政策的调整,另外这阶梯电价是不是不应该按月计算,应当按年度计算,例如,如果一阶电度数是180度,那么一年应该是2160度,是不是累计都未超过2160的就不该收取二阶三阶的电费,这样应该更合理,这电价的政策是什么,是否可以有所调整?

 回到顶部
帅哥,在线噢!
lysryx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1931 积分:16565 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2017/8/1 16:26:00 [只看该作者]

网友:

     您好,反映问题已收悉,稍后回复。


 回到顶部
帅哥,在线噢!
lysryx
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1931 积分:16565 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2017/8/3 17:59:00 [只看该作者]

网友您好:
       收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:
       按照河南省发展和改革委员会《关于河南省居民生活用电试行阶梯电价的通知》(豫发改价管〔2012〕808号)的文件精神,“我省“一户一表”用户居民阶梯电价分成三档。河南省洛阳市全面实行居民阶梯电价,阶梯电价电量按年千瓦时为周期执行,年用电量2160千瓦时及以下执行现行电价,每千瓦时0.56元;2160~3120千瓦时部分执行第二档电量加价标准, 每千瓦时电价加收5分钱,为0.61元;超过3120千瓦时的部分执行第三档电量加价标准,每千瓦时电价多收3角钱,为0.86元。首档电量平均到每个月为180千瓦时。县局严格按照上级电价执行。如果您还有问题,欢迎您拨打我公司24小时服务热线68237110,我们的服务人员将会继续解答您的问题,谢谢您对我们工作的支持和理解。

 

                                                 汝阳县电业局

                                                2017年8月2日


 回到顶部