洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉汝阳县政府 → [求助]如何在房产证上加配偶的名字?


  共有2305人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[求助]如何在房产证上加配偶的名字?

帅哥哟,离线,有人找我吗?
liumangtu
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:1 积分:70 威望:0 精华:0 注册:2014/6/9 17:06:00
[求助]如何在房产证上加配偶的名字?  发帖心情 Post By:2014/6/9 17:59:00 [只看该作者]

能否在房产证上加配偶的名字?如能办理,需要准备什么手续?收费情况。

 回到顶部
帅哥,在线噢!
lysryx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1931 积分:16565 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2014/6/9 18:33:00 [只看该作者]

网友你好:

      你反映的问题已收悉,我们正在落实,待有结果即刻回复您。


 回到顶部
帅哥,在线噢!
lysryx
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1931 积分:16565 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2014/6/12 9:37:00 [只看该作者]

网友你好:

      收到反映的问题后,我们立即安排落实,现将有关情况反馈如下:      

      在房产证上加配偶名字,属于追加共有人。该性质问题对婚前个人财产,婚后加配偶姓名,视为房屋所有权转移登记;对婚姻存续期间所得房产登记为一方名下,配偶加名者,视为更正登记。   

一、依据《房屋登记办法》规定,转移登记应提交要件:   

1、双方申请表   

2、双方身份证明、婚姻证明   

3、原房屋所有权证   

4、经公证的赠与协议   

5、完税或免税证明   

6、双方约定产权比例的证明   

7、其他必要材料   

收费情况:   

住宅:登记费60元/件,按约定转移面积缴纳住宅转让手续费6元/平方米(双方各承担一半)。   

非住宅:登记费400元/件,转让手续费为按转移房产交易额的0.05%(双方各承担一半)。   

二、依据《房屋登记办法》规定,更正登记应提交要件:   

1、双方申请表   

2、双方身份证明、婚姻证明   

3、原房屋所有权证   

4、完税或免税证明   

5、双方约定的产权比例的证明   

6、其他必要材料   

收费情况:登记费60元/件,向一个以上房屋权利人核发房屋权属证书时,每增加一本证书收证书工本费10元。

 

 

                                                                                                                汝阳县住房保障和房产服务中心

                                                                                                                       2014年6月12日


 回到顶部