洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉孟津县政府 → [求助]土地被占,请政府给予帮助


  共有872人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[求助]土地被占,请政府给予帮助

帅哥哟,离线,有人找我吗?
A北鼻无奈
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:1 积分:106 威望:0 精华:0 注册:2018/12/20 15:18:00
[求助]土地被占,请政府给予帮助  发帖心情 Post By:2018/12/20 17:57:00 [只看该作者]

本人系孟津县城关镇廛阳村九组村民,2017年9月,本组村民,以邱某为首等三人,将本组机动地抢占(耕地面积10余亩),在抢占当天,村民进行阻拦,邱某威胁谁阻拦,他报复谁,就这样当天邱某对所占耕地,进行耕种,种植花椒,玉米,红薯等经济作物!邱某违法在先,九组村民本着不违法的宗旨,没有强行对农作物进行清除!九组村民先后反应到廛阳村村委会,经过多次协调,无果!邱某先后威胁九组组长,村支书等领导,并在村民小组会议后威胁村民,煽动其余抢占耕地另两人,阻挠2018年11月村委在分地现场的决议,鼓动高龄老人(其母亲),坐在违法占用耕地前,威胁村干部,就是豁出老命,她也要守住地!现在九组村民无地可种,可邱某家的耕地却是别的村民的两倍!恳请政府出手,帮助村民要回耕地,制止这种无赖行为,黑恶行为!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysmjx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:4292 积分:28404 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:08:00
  发帖心情 Post By:2019/1/2 12:02:00 [只看该作者]

网友:
  您好!
  您反映的问题相关单位已受理,感谢您关注公众事业。


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysmjx
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:4292 积分:28404 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:08:00
  发帖心情 Post By:2019/1/3 16:23:00 [只看该作者]

网友:
  您好!
  关于您所反映邱某某占地一事,调查结果如下:瀍阳九组现有人口35户,承包地170亩,人均1.5亩,机动地10亩,目前组内新增人口13人。2016年九组村民邱某某等户抢种组内10亩机动地,引起村民不满,后为解决机动地分配问题,瀍阳村多次召开三委会议研究解决方案,村组意见为把10亩机动地分给新添孩子,新添媳妇暂不考虑,但部分村民不同意,故未达成分配方案。为减少村民损失,邱某某等户抢种土地将在本季度耕作完成后予以收回。同时城关镇已督促瀍阳村委广泛征求群众意见,尽快制定分地方案,将机动地予以分配。
[此贴子已经被作者于2019/1/3 16:22:44编辑过]

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
何来正义
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:4 积分:121 威望:0 精华:0 注册:2018/11/10 20:46:00
  发帖心情 Post By:2019/1/5 17:12:00 [只看该作者]

问府办:1,邱某等违法占用耕地在先,已抢占接近两年时间,为何不能立即收回违法占用耕地!2,村委多次开会决议,要分掉这些土地,部分村民(村民内有人造假农村户口,或者户口已迁出,或户口本内没有新出生人口,在会议现场胡搅蛮缠,使会议两年内没有结果)3.府办请指出相关法律法规,让村民有法可依4.两年来九组村民,多次请示上级管理部门,真是跑断了腿,也没能解决此事,土地是农民的命根子,是农民的生活来源,请府办能多体谅民之艰难!

 回到顶部