洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉孟津县政府 → [原创]关于孟津县会盟大道西丰泽园小区房产证问题


  共有1510人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[原创]关于孟津县会盟大道西丰泽园小区房产证问题

美女呀,离线,留言给我吧!
lenovo541230
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:6 积分:106 威望:0 精华:0 注册:2016/9/23 10:42:00
[原创]关于孟津县会盟大道西丰泽园小区房产证问题  发帖心情 Post By:2017/6/13 7:39:00 [只看该作者]

我是孟津县丰泽园小区的业主,于2014年在丰泽园小区购买一套房子。当时售房部说只要交房随时都可以办理房产证。到现在2017年了,还是办不下来房产证,我一次次的打电话、去售房部问 他们一直是推脱。16年说年底就可以了,到了年底又说17年年初,可现在都17年6月了 ,现在丰泽园小区的两个售楼部已经撤掉一个了,售楼部撤掉以后我们想找人都找不到,一次次的问现在是身心疲惫啊。我们都是农民,种个地, 打个工, 攒了多少年才买了这套房子啊,可办不了房产证,当时购买房子的时候,业务员说的那么好,钱已交就立马变脸,被牵着鼻子走。现在丰泽园的房子早都已经卖完了,请孟津县政府有关领导出面解决此事,事关民生。希望孟津县政府有关部门看到帖子能够给我们丰泽园业主一个满意的答复。
 
 
希望孟津县政府有关部门看到帖子能够给我们丰泽园业主一个满意的答复。
希望孟津县政府有关部门看到帖子能够给我们丰泽园业主一个满意的答复。
希望孟津县政府有关部门看到帖子能够给我们丰泽园业主一个满意的答复。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysmjx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:3984 积分:25862 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:08:00
  发帖心情 Post By:2017/6/13 15:58:00 [只看该作者]

网友您好!
  关于您反映的丰泽园小区房产证问题,我局高度重视,迅速进行调查处理,现将具体情况答复如下:
  经调查核实,孟津县丰泽园小区目前尚未办理《不动产权证书》,按照《不动产登记暂行条例实施细则》、《国土资源部关于印发不动产登记操作规范(试行)的通知》、《河南省国土资源厅关于做好当前不动产登记工作的指导意见》等规定,前期需由开发商提供《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《规划核实意见》、《竣工验收备案证书》、《国有土地使用证》等证件材料到我局一楼大厅申请办理每幢楼的大《不动产权证书》,并提出分割申请,提供小区现状宗地图、分割楼栋外框图,到我局一楼大厅办理落宗手续后,业主方能办理不动产登记手续。
                                                                                                                                                                                                                      孟津县国土资源局
                                                                                                                                                                                                                       2017年6月13日

 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
lenovo541230
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:6 积分:106 威望:0 精华:0 注册:2016/9/23 10:42:00
  发帖心情 Post By:2017/6/13 18:38:00 [只看该作者]

非常感谢政府及时做出调查回复,但是开发商缺少的证明材料,孟津县国土资源局只能就这么回复了吗?能否给解决问题,老百姓需要解决实际问题的政府,这样的回复相当于把责任推到丰泽园小区开发商的头上,我们平民百姓连开发商的面都见不着,请问孟津县国土资源局把这个问题推到开发商的头上有用吗???

以下几个问题需要请孟津县国土资源局逐一答复:

1、孟津县国土资源局能不能查出来丰泽园小区的开发商是到底缺少什么证明材料?(这个应该能查到吧,国土资源局应该有备案)

2、丰泽园小区开发商为什么会缺少这些证明材料?具体是什么原因造成的?是开发商的原因还是孟津县国土资源局的原因?

3、孟津县国土资源局的相关责任部门是不是应该督促开发商办理相关证明材料?及时的为小区业主办理证件?从2014年交房至今时间应该是非常充裕,为什么不作为?其中是否有其他原因?

 

再次明确:老百姓需要解决实际问题的政府,老百姓还是相信政府的。

再次明确:老百姓需要解决实际问题的政府,老百姓还是相信政府的。

再次明确:老百姓需要解决实际问题的政府,老百姓还是相信政府的。


 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
lenovo541230
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:6 积分:106 威望:0 精华:0 注册:2016/9/23 10:42:00
  发帖心情 Post By:2017/6/15 16:45:00 [只看该作者]

丰泽园小区部分业主代表到孟津县规划局验收规划核实领导小组了解了一些情况,验收规划核实领导小组的王局长接见了代表,开发商负责人的各种证明材料已经到规划局了,但是实际建筑面积要比规划面积大,后来一直没有通过验收,然后开发商负责人就消失了,就再也没有到规划局谈过此事,证明材料的事情就这样一直这么拖着。具体面积到底大了多少,具体数据我们业主不可而知。

我们广大业主想知道为什么开发商在建设楼房后实际建筑面积会比规划面积大?开发商的各种证件是怎么办理出来的?房屋预售许可证是怎么办理出来的?

建筑面积大了,开发商会多卖楼房面积,其他小区道路面积、小区绿化面积、公共资源(楼房的太阳照射时间)等等,这样的面积都是成正比的,开发商把钱赚走了,就剩下广大业主吃哑巴亏。

再说开发商开盘前的各种证件,图纸、证件和实际应该是相符的情况下,政府有关部门才能给办理,难道政府有关部门只听了开发商的一面之词,就坐在办公室把文件给批了吗???还有工程监理单位,应该也有相应的责任,具体应该再详细调查。


 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
lenovo541230
  5楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:6 积分:106 威望:0 精华:0 注册:2016/9/23 10:42:00
  发帖心情 Post By:2017/7/11 7:43:00 [只看该作者]

这件事情就这样消失了吗?没有领导给予回复吗?


 回到顶部