洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市住建委 → 请住建委尽快敦促相关路牌的更改。


  共有1341人关注过本帖树形打印复制链接

主题:请住建委尽快敦促相关路牌的更改。

帅哥哟,离线,有人找我吗?
新华
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:140 积分:1809 威望:0 精华:2 注册:2009/7/6 13:27:00
请住建委尽快敦促相关路牌的更改。  发帖心情 Post By:2017/8/7 18:31:00 [只看该作者]

民政部门说,路牌的设置由住建部门负责。洛阳的路牌设置经常有错,重要原因之一就是民政部门和住建部门沟通不畅所致。

前一段轰轰烈烈的北京“葛宇路”事件应该引起有关部门的重视,如果不尽早把正确的名称确定,那么就有人钻空子造成恶劣影响。

经不完全统计,洛阳错误的路牌有以下这些,建议立即核实更正:
1、丽水路、兴隆寨西南街和周山北路实质上是一条路,统称为“丽水路”,现在三个路名都能够在该路上见到。
参见民政部门回复:http://bbs.ly.gov.cn/dispbbs.asp?boardid=14&Id=1610491
2、新区体育馆新月路实为“新月街”,新区南北向道路命名为“街”
参见民政部门回复:http://bbs.ly.gov.cn/dispbbs.asp?boardid=14&Id=1610491
3、新区“马远东路”和“一支路”实为“聚英西路”和“聚英东路”,2013年经市政府正式命名至今未改。
参见民政部门回复:http://baixing.lyd.com.cn/wenti/20160516181135280/
4、新区“宇文凯街”应为“宇文恺街”,部分路牌将建造洛阳的历史名人人名写错,真不应该。
5、道北经三路、经四路等道路名称早已命名,可是相应路名却没有标注。
道北南北向道路名称分别为“紫玉路”、“冠芳路”、“凤丹路”、“丹霞路”、“玉屏路”、“赵粉路”、“墨香路”、“绿香路”,均为2013年市政府确定的路名。
建议核实相关路名后改正。


[本帖被加为精华]
 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysjw
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:5204 积分:39844 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:50:00
  发帖心情 Post By:2017/8/10 16:58:00 [只看该作者]

网友朋友:
    您好!
    经我委市政科调查,现答复如下:  
    根据洛阳市人民政府办公室《关于城市区部分道路命名的通知》(洛政办﹝2013﹞120号)精神和咨询市民政局路名办,现将“政府连线”事件办理通知单相关路名牌更换问题回复如下:
    一、关于丽水路、兴隆寨南街和周山北路实质上是一条路,统称为“丽水路”的问题。现状周山北路属区管道路,管理权已移交涧西区,路名牌更换由涧西区相关单位负责。
    二、关于新月街、聚英西路、聚英东路以及宇文恺街等为原新区新建道路,路牌更换问题应由示范区相关单位负责。
    三、关于道北经三路的路名更换问题,按市政府通知要求,“经三路”应更名为“二乔路”,已通知城管局市政集团公司负责更换路名牌。道北经四路命名为凤丹路,为老城区区管道路,应由老城区相关单位负责更换。
    四、关于通知单中提及的道北南北向道路名称分别为紫玉路、冠芳路等路名牌问题。市政府《关于城市区部分道路命名的通知》(洛政办﹝2013﹞120号)中已明确,原规划道路与现命名对应为:经一路(在建)为紫玉路,经二路为冠芳路,经五路为丹霞路,经六路(在建)为玉屏路,经七路(在建)为赵粉路,经八路(已建)为墨香路,经九路(已建)为绿香路。属区管道路由相关区政府负责更换路名牌。
    感谢您对我们工作的支持和信任!  
                                                           2017年8月10日
[此贴子已经被作者于2017/8/10 17:00:58编辑过]

 回到顶部