洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市地税局 → 商铺投资入股到公司,需要交税吗?


  共有979人关注过本帖平板打印复制链接

主题:商铺投资入股到公司,需要交税吗?

美女呀,离线,留言给我吧!
lysdfswj
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:823 积分:7407 威望:0 精华:1 注册:2006/6/6 10:40:00
  发帖心情 Post By:2017/9/30 16:27:00 [只看该作者]

网友:您好!根据《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第一条规定:个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。个人将名下的房屋过户至合伙公司名下,房屋权属已发生转移,应该按规定缴纳契税。房屋从个人名下过户至合伙公司名下,合伙公司是契税纳税人,契税基本税率为4%,应缴纳契税税额是房屋评估价格乘以4%税率。关于税收政策的问题需要咨询,欢迎您拨打12366—2纳税服务热线电话。感谢您对地税工作的支持,谢谢!

 回到顶部